VII Международная конференция «Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения», посвященная памяти профессора Анатолия Алексеевича Карацубы


Регламент работы

VII международной научной конференции

«Алгебра и теория чисел:

современные проблемы и приложения»,

посвященной памяти профессора

Анатолия Алексеевича Карацубы

 

 

9.30 – 9.40

Вронский О. Г. проректор по НИР ТГПУ

Открытие конференции

 

9.40 – 9.55

Шайденко Н. А. ректор ТГПУ

Вступительное слово

 

9.55 – 10.15

Чубариков В. Н председатель программного комитета

О программе конференции

 

Пленарные доклады 12 мая утреннее заседание Председатель академик В. П. Платонов

1.      

10.25 – 11.10

Г. И. Архипов, В. Н. Чубариков

Анатолий Алексеевич Карацуба (жизнь и научное творчество)

2.      

11.15 – 12.00

В. П. Платонов

Арифметические свойства квадратичных функциональных полей и кручение в якобианах

 

Кофе-брейк

3.      

12.40 – 13.25

Ю. В. Нестеренко

О мере иррациональности некоторых чисел

4.      

13.30 – 14.15

В. А. Быковский

Об оптимальных сетках Коробова

 

Обед

 

Вечернее заседание 12 мая 15.15 – 17.45

 

Секция АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ Руководитель А. Лауринчикас

5.      

15.15 – 15.45

Г. И. Архипов, В. Н. Чубариков

Аддитивные проблемы Виноградова

6.      

15.45 – 16.00

И. Ф. Авдеев

О плотностной теореме М. Н. Хаксли,

Новое значение абсциссы Х. Монтгомери

7.      

16.10 – 16.25

Е. В. Вахитова

О наименьшем почти простом числе в полиномиальной последовательности от натурального аргумента

8.      

16.25 – 16.40

Р. Н. Бояринов

Дробные моменты случайных величин и приложения в теории аргумента дзета-функции Римана

9.      

16.40 – 16.55

Г. В. Федоров

Об оценке функции Рамануджана

10.  

17.00 – 17.15

Е. В. Манохин

Константы Юнга изоморфных пространств Банаха

11.  

17.15 – 17.30

Л. Г. Архипова

Новые продвижения в проблеме шара

12.  

17.30 – 17.45

Д. Б. Демидов

О нулях дзета-функции Римана, лежащих на промежутке критической прямой

 

Секция АЛГЕБРА Руководитель А. Л. Шмелькин

13.  

15.15 – 15.45

И. Б. Кожухов, В. А. Ярошевич

Полугруппы частичных изотонных преобразований

14.  

15.45 – 16.00

В. Н. Бибаева, Е. Е. Ширшова

О линейно K-упорядоченных кольцах

15.  

16.10 – 16.25

А. И. Некрицухин

О нильпотентной аппроксимируемости одной группы автоморфизмов

16.  

16.25 – 16.40

А. В. Решетников

О конгруэнциях частичного группоида

17.  

16.40 – 16.55

А. В. Михалев, И. А. Пинчук

Условие локальности в теоремах существования универсальных центральных расширений конформных алгебр

18.  

17.00 – 17.15

Т. В. Моисеева

Морита-контексты и радикалы в категории градуированных модулей

19.  

17.15 – 17.30

В. А. Ефремов

Полупервичные градуированные PI-кольца

20.  

17.30 – 17.45

 

 

 

Секция ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА, ГЕОМЕТРИЯ ЧИСЕЛ И КРИПТОГРАФИЯ Руководитель В. А. Быковский

21.  

15.15 – 15.45

Н. Г. Мощевитин

О неравенствах Ярника для равномерных и индивидуальных показателей

22.  

15.45 – 16.00

Н. В. Бударина

О примитивно 2-универсальных квадратичных формах

23.  

16.10 – 16.25

А. В. Шутов

Квазирешетки над вещественными квадратичными кольцами

24.  

16.25 – 16.40

М. О. Авдеева

О параметре оптимальности Бахвалова целочисленных решеток

25.  

16.40 – 16.55

Т. С. Шмелева

О непрерывности гиперболического параметра решеток

26.  

17.00 – 17.15

Д. В. Копьев

О <<Ментальном покере>>

27.  

17.15 – 17.30

А. Я. Фридланд, И. А. Фридланд

Взаимосвязь математики и информатики

28.  

17.30 – 17.45

Ф. А. Синицын

О применении метода Винера параллельного поиска коллизий к дискретному логарифмированию на кривых Эдвардса

 

Секция ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЕ ЧИСЛА И ДИОФАНТОВЫ ПРИБЛИЖЕНИЯ Руководитель В. И. Берник

29.  

15.15 – 15.45

В. Х. Салихов

Симметризованные интегралы и теория диофантовых приближений

30.  

15.45 – 16.00

В. А. Андросенко, М. Г. Башмакова, В. Х. Салихов

Интеграл Марковеккио и мера иррациональности числа π/√3

31.  

16.10 – 16.25

М. Г. Башмакова

Оценка мер иррациональности логарифма "золотого сечения"

32.  

16.25 – 16.40

Р. К. Ахунжанов

О многомерном спектре Лагранжа

33.  

16.40 – 16.55

О. С. Куксо, Д. А. Бодягин

Распределение алгебраических точек вблизи гладких кривых

34.  

17.00 – 17.30

П. Л. Иванков

О линейной независимости некоторых функций

35.  

17.30 – 17.45

 

 

 

17.45 – 18.30

Обсуждение стендовых докладов

 

Товарищеский ужин 19.00 – 21.00

 

Пленарные доклады 13 мая утреннее заседание

Председатель член-корр Ю. В. Нестеренко

36.  

8.40 – 9.25

В. А. Артамонов

Группы симметрий квазикристаллов

37.  

9.30 – 10.15

А. Д. Брюно

Структура наилучших диофантовых приближений и многомерные обобщения цепной дроби

38.  

10.25 – 11.10

Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский

Искажение фильтраций в группах и алгебрах

39.  

11.15 – 12.00

И. Н. Балаба, А. В. Михалёв

Изоморфизмы и антиизоморфизмы колец эндоморфизмов градуированных модулей

 

Кофе-брейк

40.  

12.40 – 13.25

В. Г. Чирский

Об арифметических свойствах рядов в неархимедовски нормированных областях

41.  

13.30 – 14.15

A. Laurin v cikas

Effectivization problem of the Voronin universality theorem

 

Обед

 

Вечернее заседание 13 мая 15.15 – 17.45

 

Секция АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ Руководитель З. Х. Рахмонов

42.  

15.15 – 15.45

У. М. Пачев

О распределении целых точек на изотропных гиперболоидах специального вида

43.  

15.45 – 16.00

И. К. Швагирева

Бинарные аддитивные задачи над º-прогрессиями Фибоначчи

44.  

16.10 – 16.25

А. П. Науменко

О разложениях квадратов натуральных чисел в двоичной системе счисления

45.  

16.25 – 16.40

И. Ш. Джабаров

Об оценках тригонометрических интегралов

46.  

16.40 – 16.55

И. И. Ильясов

Структурная формула для последовательности {n θ} и её некоторые приложения в вопросах теории чисел

47.  

17.00 – 17.15

И. И. Ильясов

Об одном способе решения сравнения первой степени

48.  

17.15 – 17.30

И. И. Ильясов, З. Т. Нугаева

Об остатке суммы n ≤ x{n e}

49.  

17.30 – 17.45

Н. Н. Мотькина

Арифметические задачи с числами специального вида

 

Секция АЛГЕБРА Руководитель А. Ю. Ольшанский

50.  

15.15 – 15.45

В. Н. Безверхний

О группах Артина и Кокстера экстрабольшого типа

51.  

15.45 – 16.00

В. Н. Безверхний, О. Платонова

Проблема пересечения циклических подгрупп и централизатор элементов в группах Артина с древесной структурой

52.  

16.10 – 16.25

В. Н. Безверхний, А. Е. Устян

Об обобщении одной теоремы Магнуса

53.  

16.25 – 16.40

Н. В. Безверхний

Проблема сопряжённого вхождения в циклическую подгруппу в группах с условием C(3)-T(6)

54.  

16.40 – 16.55

Б. П. Ваньков

Гиперболичность мало сократимых групп

55.  

17.00 – 17.15

И. В. Добрынина

О свободных подгруппах в группах Кокстера

56.  

17.15 – 17.30

 

 

57.  

17.30 – 17.45

 

 

 

Секция ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЕ ЧИСЛА И ДИОФАНТОВЫ ПРИБЛИЖЕНИЯ руководитель Ю. В. Нестеренко

58.  

15.15 – 15.45

В. А. Андросенко

О четырёхкратных интегралах, представимых в виде линейной формы от 1, ζ(2), ζ(4),

Оценка меры иррациональности значений гипергеометрической функции Гаусса

59.  

15.45 – 16.00

О. Ю. Баженова

Алгебраическая независимость над Qp зна-чений аналитических функций в точках из Cp

60.  

16.10 – 16.25

Е. С. Крупицын

Арифметические свойства рядов некоторых классов

61.  

16.25 – 16.40

Е. В. Триколич, Е. И. Юшина

Цепные дроби для квадратических иррациональностей из поля Q(√ 5)

62.  

16.40 – 16.55

 

 

63.  

17.00 – 17.15

 

 

64.  

17.15 – 17.30

 

 

65.  

17.30 – 17.45

 

 

 

Секция ТЕОРЕТИКО-ЧИСЛОВЫЕ МЕТОДЫ ПРИБЛИЖЕННОГО АНАЛИЗА руководитель Н. М. Добровольский

66.  

15.15 – 15.45

Ю. Ф. Головнев

Математические проблемы в расчетах электронных состояний на гетеропереходах наноразмерных сверхрешеток

67.  

15.45 – 16.00

Г. Т. Вронская

О произведении плоских сеток Воронина

68.  

16.10 – 16.25

Л. П. Добровольская

Алгоритмы вычисления оптимальных коэффициентов

69.  

16.25 – 16.40

Н. Р. Исаева, О. В. Киселева

Группы p-ичных преобразований промежутка [0;1)

70.  

16.40 – 16.55

Н. К. Огородничук, Е. Д. Ребров

Об алгоритме численного интегрирования с правилом остановки

71.  

17.00 – 17.15

Е. М. Рарова

О корреляции погрешности интегрирования по неравномерным сеткам

72.  

17.15 – 17.30

О. В. Скорикова

Средние арифметические граничных функций по модифицированным сеткам Хэммерсли --- Рота

73.  

17.30 – 17.45

 

 

 

Культурная программа 14 мая 9.00 – 19.00

Епифань, Куликово поле, Богородицк

 

Пленарные доклады 15 мая утреннее заседание

Председатель член-корр В. А. Быковский

74.  

8.40 – 9.25

В. В. Бересневич, В. И. Берник

Какие расстояния могут быть между алгебраическими числами?

75.  

9.30 – 10.15

У. М. Пачев

Обзор исследований по дискретному эргодическому методу в теории чисел

76.  

10.25 – 11.10

А. В. Устинов

Цепные дроби, решетки и суммы Клостермана

77.  

11.15 – 12.00

И. Д. Шкредов

К теореме В. Рудина о лакунарных рядах

 

Кофе-брейк

78.  

12.40 – 13.25

Н. П. Долбилин

Параллелоэдры: классические теоремы и новые результаты

79.  

13.30 – 14.15

З. Х. Рахмонов, К. И. Мирзоабдугафуров

О коротких суммах Вейля

80.  

14.25– 15.10

С. А. Гриценко

Моменты арифметических рядов Дирихле и их приложения

 

Обед

 

Закрытие конференции

 

16.00 – 16.10

В. А. Быковский

Решения конференции

 

16.10 – 16.30

Участники конференции

Обсуждение итогов конференции

 

16.30 – 16.40

Вронский О. Г. проректор по НИР ТГПУ

Закрытие конференции

 

Список стендовых докладов

81.  

О. В. Бабуль, Д. В. Васильев

Просеивание в алгоритмах решета числового поля

82.  

V. Balinskait.e

A discrete limit theorem for the Mellin transforms of the Riemann zeta-function

83.  

Е. А. Бурлакова

Об оценке остатков в проблеме шара и проблеме Гаусса о числе классов форм

84.  

Е. М. Вечтомов, В. В. Сидоров

О решетке подалгебр колец непрерывных функций

85.  

Г. Г. Вискина

О группах Галуа системы некоторых дифференциальных операторов

86.  

Д. В. Горяшин

Об аддитивной проблеме делителей с бесквадратными числами

87.  

Е. П. Давлетярова

Множество без параллелограммов

88.  

Е. Н. Дроханова

О представлении пятикратного интеграла в виде линейной формы от обобщенных полилогарифмов

89.  

Ю. Ю. Евсеева

Арифметические свойства количества представлений натуральных чисел четырехклассными бинарными квадратичными формами

90.  

В. Г. Журавлев

Диофантова геометрия квазирешеток

91.  

В. Г. Журавлев

Среднее значение для распределения дробных долей

92.  

Е. С. Золотухина

О мере иррациональности чисел $ ln{ frac{8}{5}}$ и $ ln{ frac{7}{4}}$

93.  

Н. И. Калоша, Д. В. Васильев

О величине сопряженных корней целочисленных многочленов

94.  

С. Ш. Кожегельдинов

Об уравнении $ alpha x^2+ beta x^3= gamma x^7$

95.  

А. А. Копанева

Оценки сумм характеров по простому модулю

96.  

А. Е. Коротков, Е. В. Сецинская

Об одном классе степенных рядов, принимающих трансцендентные значения в алгебраических точках

97.  

Ю. В. Кочетова

О разложении решеточно $ mathcal{K}$-упорядоченных алгебр в декартову сумму

98.  

В. В. Кривобок, О. А. Полякова

К оценке значений $L$--функций Дирихле числовых полей на критической прямой

99.  

Л. А. Кудряцева

Конгруэнции конечнопорождённых полугрупп

100.   

О. В. Куликова

О проблеме сопряженности в группе $F/{N_1 cap N_2}$

101.   

А. А. Кучеров, О. А. Пихтилькова, С. А. Пихтильков

О радикале Джекобсона для алгебр Ли

102.   

R. Macaitien.e

On the universality of some periodic zeta-functions

103.   

Ю. Н. Макаров

Паде-приближения некоторых дифференциальных уравнений

104.   

И. Р. Муратов

О вложении группы, действующей свободно, в тело

105.   

А. Ю. Нестеренко

О свойствах эллиптической кривой Якоби

106.   

В. О. Осипян, С. Г. Спирина, А. С. Арутюнян, В. В. Подколзин

Моделирование ранцевых криптосистем, содержащих диофантовую трудность

107.   

Е. С. Полякова

О комбинаторных свойствах коэффициентов некоторых рядов

108.   

Э. А. Сергеев

Об аналогах гипотезы Артина о первообразных корнях

109.   

Д. В. Скробот

О приближении Паде в окрестности бесконечности для функции Лерха

110.   

И. Ю. Сухарев

Разложение Оппенхайма в кольце $g$-адических чисел $Q_g$

111.   

Г. Н. Титов

Разрешимость конечных групп, решетка подгрупп которых удовлетворяет некоторым обобщенным условиям полумодулярности

112.   

Е. Б. Томашевская

Об оценках меры иррациональности некоторых значений функции $ arctan x$

113.   

Jong-Yi Chen

On the waiting time sequence of a Heat Conduction Problem over a Plate

114.   

В. В. Чермных

О функциональных представлениях полумодулей

115.   

D. v Siau v ci= unas

On the fourth power moment of the periodic zeta-function

116.   

К. М. Эминян

О суммировании значений функции $tau_k(n)$ по некоторым последовательностям натуральных чисел

 

математический институт имени
В.А. Стеклова РАН



Международные конференции других годов