Эта страница переведена с помощью средств машинного перевода. Смотреть оригинал

Квазидифференциальные кольца многочленов.

Авторы
ИзданиеarXiv.org.
Год издания2016

 В этой статье дается характеристика левых (правых) квазидюймовых колец дифференциальных полиномов. В частности, показывается, что кольцо дифференциальных многочленов является квазидюйтовым тогда и только тогда, когда оно является правым квази-дуо. Это дает частичный ответ на вопрос, поставленный Ламом и Дугасом в 2005 году. Мы приводим нетривиальные примеры таких колец и даем полное описание максимальных идеалов произвольного квазидюймового кольца дифференциальных полиномов. Более того, мы покажем, что в нескольких неопределенностях не существует левого (правого) квазидюймового кольца дифференциальных полиномов.

 10 страниц

Ссылка на публикацию
Маи Х. Б., Öинерт Д.   Квазидифференциальные кольца многочленов. - : , 2016. // arXiv.org, 2016.
Библиография
1.J. П. Белл, Б. W. Мадилль и Ф. Шинько, Дифференциальные полиномы колец над кольцами, удовлетворяющими полиномиальному тождеству, J. Алгебра 423 (2015), 28--36.
2.V. D. Бурков, Дифференциально простые кольца, Успехи матем. Nauk 35 (1980), 219-220oC.
3.E. ЧАС. Феллер, Свойства первичных некоммутативных колец, Транс. Амер. Математика. Soc. 89 (1958), 79--91.
4.N. Якобсон, Структура колец, пересмотренное издание, Коллоквиум AMS, Vol. 37, Providence (1964).
5.T. Y. Лам, «Первый курс в некоммутативных кольцах», «Высшие тексты в математике», вып. 131, Springer-Verlag, Berlin (1991).
6.T. Y. Лам и А. S. Дугас, Квази-дуо-кольца и спуск по нормальному радиусу, Дж. Pure Appl. Алгебра 195 (3) (2005), 243-259.
7.A. Лерой, Дж. Матчук и Э. Р. Puczy? Oski, Квазидуо скошенные полиномиальные кольца, J. Pure Appl. Алгебра 212 (8) (2008), 1951-1959 гг.
8.A. Лерой, Дж. Матчук и. E. Р. Puczy? Oski, Описание квази-дуоградуированных колец, Comm. Алгебра 38 (4) (2010), 1319-1324.
9.П. Нистедт, Комбинаторное доказательство ассоциативности расширений Оре, Дискретная математика. 313 (23) (2013), 2748-2750.
10.E. Р. Puczy? Owski, Вопросы, связанные с нулевой идеальной проблемой Кете, Алгебра и ее приложения, 269-283, Contemp. Математика., 419, Amer. Математика. Soc., Providence, RI, (2006).
11.E. Р. Puczy? Oski, О квазидюймовых кольцах, Некоммутативные кольца и их приложения, 243--252, Contemp. Математика., 634, Amer. Математика. Soc., Providence, RI, (2015).
12.Y.-Т. Цай, T.-Y. У и С.-L. Чжуан, радикалы Джекобсона расширений Оре типа деривации, комм. Алгебра 35 (3) (2007), 975-982.
13.ЧАС.-П. Ю, О квази-дуальных кольцах, Глазго Math. J. 37 (1) (1995), 21--31.

Эта публикация на других ресурсах

Портал arXiv.org

Другие публикации этих авторов
1.Бимодули в групповых градуированных кольцах
Öинерт Д.
2.Обобщенные групповые тождества субнормальных подгрупп общих линейных групп
Маи Х. Б.
3.Максимальные подполя алгебры деления
Маи Х. Б.
4.Кольцо эндоморфизмов инъективного квадратичного модуля
Маи Х. Б.
5.О нормальных подгруппахD Элементы которой периодичны по модулю центраD Ограниченного порядка
Маи Х. Б.
6.Максимальные коммутативные подкольца и простота частичных косых групповых колец
Öинерт Д.
7.Простота косых групповых колец абелевых групп
Öинерт Д.
8.Простота и максимальные коммутативные подалгебры скрученных обобщенных алгебр Вейля
Хартвидж Д. Т., Öинерт Д.
9.Простые групповые градуированные кольца и максимальная коммутативность
Öинерт Д.
10.Коммутативность и идеалы в категориях скрещенных произведений
Öинерт Д. , Лундстрöм П.