Многомасштабное моделирование структур, строение вещества, наноматериалы и нанотехнологии
Посвящена памяти профессора А.Н.Никитина
11 – 14 ноября 2013
  Главная       Материалы конференции       Участники       Программа       Место проведения       Контакты  
Скачать
Программа конференции в формате PDF


Регламент работы конференции
10 ноября,
воскресенье
  Размещение иногородних участников конференции.
Контактный телефон:
8-910-949-11-21
Реброва Ирина Юрьевна
11 ноября,
понедельник
9.00 – 13.00 Регистрация и размещение иногородних участников конференции
4 уч. корпус ТГПУ, фойе лектория 2
13.00 – 15.00 Открытие конференции
4 уч. корпус ТГПУ, лекторий 2
15.00 – 15.30 Перерыв (кофе-брейк)Бик
4 уч. корпус ТГПУ, фойе лектория 2
15.30 – 17.30 Пленарное заседание
4 уч. корпус ТГПУ, лекторий 2
18.00 – 21.00 Товарищеский ужин
Столовая ТГПУ
12 ноября,
вторник
10.00 – 11.40 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
11.40 – 12.20 Перерыв (кофе-брейк)
12.20 – 13.20 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
13.20 – 14.30 Перерыв (обед)
Столовая ТГПУ
14.30 – 15.30 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
15.30 – 16.00 Перерыв (кофе-брейк)
16.00 – 18.00 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
13 ноября,
среда
10.00 – 8.40 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
11.20 – 12.00 Перерыв (кофе-брейк)
12.00 – 13.00 Работа секций
4 уч. корпус ТГПУ, ауд.304, 306
13.00 – 14.00 Перерыв (обед)
Столовая ТГПУ
С 14.30 Культурная программа
14 ноября,
четверг
10.00 – 11.00 Обзор стендовых докладов
4 уч. корпус ТГПУ, лекторий 2
11.00 – 12.00 Круглый стол
4 уч. корпус ТГПУ, лекторий 2
12.00 – 12.40 Закрытие конференции, принятие решений.
4 уч. корпус ТГПУ, лекторий 2
12.40 – 14.00 Перерыв (обед).
Столовая ТГПУ
После 14.00 Отъезд участников конференции

Продолжительность пленарных докладов – 30 минут, включая дискуссию.

Продолжительность секционных докладов – 20 минут, включая дискуссию.

Стендовые доклады вывешиваются в начале конференции в 4 корп. ТГПУ, ауд. 301 в начале конференции. Обсуждение стендовых докладов – в указанное в программе время.



Пленарные и устные доклады

Понедельник, 11.11.2013

4 корп. ТГПУ, лекторий №2
13.00 Открытие конференции
Приветственное слово Владимира Алексеевича Панина,
ректора ТГПУ им.Л.Н.Толстого, профессора, доктора ф-м. наук
13.20-15.00 Доклады о научной, образовательной и общественной деятельности профессора Анатолия Николаевича Никитина
А.М. Балагуров,
главный научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка ОИЯИ (Дубна, Россия).

Д.М. Левин,
заведующий кафедрой физики Тульского государственного университета (Тула).

Ж.М. Лозинская,
заместитель генерального директора – начальник отдела Тульской торгово-промышленной палаты (Тула).

М.В. Родкин,
ведущий научный сотрудник Института прогноза землетрясений и математической физики РАН (Москва).

Ю.Е. Горшкова,
ученый секретарь НТС отдела НЭОНИКС лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка ОИЯИ (Дубна, Россия).
15.00 - 15.30 Кофе-брейк
Пленарные доклады
15.30 - 16.00 П-1 Киселев М.А.
(Дубна, ОИЯИ)
Применение нейтронного и синхротронного излучения для исследования липидных мембран
16.00 - 16.30 П-2 Хозяинов М.С. Якушина О.А.
(Дубна, МУПОЧ «Дубна»)
Рентгеновская томография для изучения геологических объектов
16.30 - 17.00 П-3 Яковлев В.Б.
(Москва, НИУ МИЭТ).
Характеристики неоднородных поликристаллических материалов. Некоторые теоретические результаты.
17.00 - 17.30 П-4 Васин Р.Н., Венк Х.-Р., Канитпаньячароен В., Маттис З., Вирт Р.
(Дубна, ОИЯИ, США, Калифорнийский университет)
Упругие свойства кимериджского сланца: моделирование на основании данных текстурных и микроструктурных исследований
18.00 - 21.00 Товарищеский ужин

Вторник, 12.11.2013

  4 корп. ТГПУ, ауд. 306 4 корп. ТГПУ, ауд. 304
  Секция 1: Наноразмерные твердые и жидкие системы с особыми физико-химическими свойствами
Руководители секции
Головнев Юрий Филлипович, д.ф-м.н., профессор,
Яковлев Виктор Борисович, д.ф-м.н., профессор
Секция 3: Структура и свойства материалов
Руководители секции
Маркова Галина Викторовна, д.т.н., профессор,
Киселев Михаил Алексеевич, д. ф-м. н.
10.00 - 10.20 1С-1. Кичанов С.Е., Козленко Д.П., Шевченко Г.П., Лукин Е.В., Савенко Б.Н., Самойленко С.А.
(Дубна, ОИЯИ)
Структурный аспект формирования оптических свойств в оптически-активных материалах.
3С-1. Левин Д.М., Муравлева Л.В., Имули Д.А., Маркова Г.В., Петрова М.В.
(Тула, ТулГУ)
Энтропия как мера структурного состояния материала.
10.20 - 10.40 1С-2. Борисова П.А., Агафонов С.С., Блантер М.С., Глазков В.П., Соменков В.А.
(Москва, НИЦ «Курчатовский институт», Дубна, ОИЯИ)
Фазовые превращения в аморфных фуллеритах
3С-2. Сазонов Н.А., Муравлева Л.В., Левин Д.М.
(Тула, ТулГУ)
Дисперсия твердости как критерий оценки повреждаемости металлоконструкций.
10.40 - 11.00 1С-3. Горшкова Ю.Е., Куклин А.И., Горделий В.И.
(Дубна, ОИЯИ)
Спонтанное формирование фосфолипидных везикул в присутствии ионов кальция.
3С-3. Шуйцев А.В., Маркова Г.В.
(Тула, ТулГУ)
Исследование термоупругого мартенситного превращения в сплаве TiNi методами механической спектроскопии
11.00 - 11.20 1С-4. Ермакова Е.В., Киселев М.А.
(Дубна, ОИЯИ)
Условия образования длиннопериодной фазы в модельных мембранах верхнего слоя кожи stratum corneum
3С-4. Гринберг Е.М., Алексеев А.А., Шеверев С.Г.
(Тула, ТулГУ, Дубна, ОИЯИ)
Низкотемпературный распад мартенсита
11.20 - 11.40 1С-5. Жукова Ю.С., Дубинский С.М., Прокошкин С.Д., Филонов М.Р.
(Москва, МИСиС)
Получение, исследование структуры и свойств сверхупругих сплавов Ti-Nb-Ta и Ti-Nb-Zr медицинского назначения.
3С-5. Клюева Е.С., Маркова Г.В.
(Тула, ТулГУ)
Изменение структуры закаленных сплавов системы Mn-Cu при спинодальном расслоении.
11.40 - 12.20 Кофе-брейк
  Продолжение работы секции 1 Секция 5: Математическое моделирование в физике, химии и биологии
Секция 6: Математическое моделирование структур
Руководители секции – Сумин Вячеслав Васильевич, д. ф-м. н.
Добровольский Николай Михайлович, д. ф-м. н.
12.20 - 12.40 1С-6. Ермолов А.В., Парамонов А.В., Никольская Л.В.
(Тула, ТГПУ)
Особенности энергетического спектра гетероструктур EuS-PbS
5С-1. Аверьянов В.А., Севостьянова Н.Т., Баташев С.А., Воробьев А.А., Родионова А.С.
(Тула, ТГПУ)
Математическое моделирование влияния компонентов каталитической системы ацетат палладия – трифенилфосфин – п-толуолсульфо-кислота на скорость процесса гидрокарбометоксилирования цикло-гекcена.
12.40 - 13.00 1С-7. Томчук А.В., Авдеев М.В., Булавин Л.А.
(Дубна, ОИЯИ; Киев, Украина)
Малоугловое рассеяние диффузной поверхностью наноалмазов.
6С-1. Потапкина М.Ю., Архангельский С.И.
(Тула, ТулГУ)
Моделирование однофазных и многофазных структур металлических материалов.
13.00 - 13.20 Стендовые доклады секции 1 6С-2. Митюшов Е.А., Берестова С.А.
(Екатеринбург)
Математическая теория упругих тел.
13.20 - 14.30 Обед
  Секция 2: Наноразмерные гетеросистемы и нанотехнологии.
Руководители секции –
Киселев Михаил Алексеевич, д. ф-м. н.
Левин Даниил Михайлович, д. ф.-м. н.
Секция 4: Нейтронные и комплементарные методы исследования структурно-неоднородных материалов.
Руководители секции –
Балагуров Анатолий Михайлович, д. ф-м. н.,
Козленко Денис Петрович, д. ф-м. н.
14.30 - 14.50 2С-1 Яковлев В.Б., Яковлева Е.Н.
(Москва, НИУ МИЭТ)
Оптические характеристики металлдиэлектрических композитов
4С-1 Иванкина Т.И., Локаичек Т., Свитек Т.
(Дубна, ОИЯИ, Чехия, Прага, Институт геологии Чешской АН)
Трехмерные распределения скоростей упругих волн в биотитовом гнейсе: сравнение результатов акустических измерений с вычислениями на основе нейтронографического текстурного анализа.
14.50 - 15.10 2С-2 Лавров И.В.
(Зеленоград, НИУ МИЭТ)
Моделирование диэлектрических и оптических свойств текстурированных композитов с несколькими видами включений.
4С-2 Никитин А.Н., Иванкина Т.И., Родкин М.В.
(Дубна, ОИЯИ, МИТП РАН, Москва)
Разномасштабные поля напряжений в литосфере: от микронапряжений к сейсмотектонике.
15.10 - 15.30 2С-3 Головнев Ю.Ф., Лаковцев А.Б., Сомова Н.Ю.
(Тула, ТГПУ)
Бозе-Эйнштейновская конденсация межъямных экситонов в гетеросистеме EuO – SrO
4С-3 Бокучава Г.Д., Папушкин И.В., Сумин В.В.
(Дубна, ОИЯИ)
Изучение распада мартенсита в ферритно-мартенситных сталях методами нейтронографии и МУРН.
15.30 - 16.00 Кофе-брейк
16.00 - 16.20 2С-4 Головнев Ю.Ф., Лаковцев А.Б., Сомова Н.Ю.
(Тула, ТГПУ)
Триплетные экситоны в ферромагнитных гетеросистемах EuO–SrO
4С-4 Руткаускас А.В., Козленко Д.П., Ирак Ж. Кичанов С.Е., Лукин Е.В., Савенко Б.Н.
(Дубна, ОИЯИ)
Индуцированные давлением изменения магнитной структуры в анион дефицитных оксидах кобальта
16.20 - 16.40 2С-5 Головнев Ю.Ф., Нургулеев Д.А., Сомова Н.Ю.
(Тула, ТГПУ)
Типы экситонов в ферромагнитных наносистемах EuO-SrO
4С-5 Данг Н.Т., Левин Д.М., Козленко Д.П., Кичанов С.Е., Савенко Б.Н.
(Дубна, ОИЯИ, Тула, ТулГУ)
Индуцируемые давлением структурные и магнитные фазовые переходы в манганитах
16.40 - 17.00 2С-6 Головнев Ю.Ф., Нургулеев Д.А., Сомова Н.Ю.
(Тула, ТГПУ)
Туннельные свойства экситонов в ферромагнитных наносистемах EuO-SrO
Стендовые доклады секции 3
17.00 - 17.20 2С-7 Абашин П.Н., Муравлева Л.В., Левин Д.М.
(Тула, ТулГУ)
Исследование распределения частиц твердого наполнителя в медной композиционной матрице
Стендовые доклады секции 4
17.20 - 18.00 Стендовые доклады секции 2 Стендовые доклады секции 5,6

Среда, 13.11.2013

  4 корп. ТГПУ, ауд. 306 4 корп. ТГПУ, ауд. 304
  Секция 7: Проблемно-ориентированные информационно-вычислительные системы.
Руководитель секции –
Добровольский Николай Михайлович, д. ф-м. н.
Секция 8: Проблемы и направления развития естественнонаучного образования. Руководитель секции –
Плотников Александр Прокопьевич, к. ф-м. н.
10.00 - 10.20 7С-1 Добровольский Н.М.
(Тула, ТГПУ)
ПОИВС ТМК: Проблемы и достижения теоретико-числового метода приближенного анализа
8С-1 Надеждин Е.Н.
(Тула, ТГПУ)
Анализ опыта разработки программ переподготовки преподавателей естественнонаучных дисциплин
10.20 - 10.40 7С-2 Вронская Г.Т.
(Тула, ТГПУ)
ПОИВС ТМК: Произведение плоских сеток Воронина и их приложение
8С-2 Бурцева Ю.В., Муравлева Л.В., Якунова Е.В.
(Тула, ТулГУ)
Преподавание физики в техническом вузе.
10.40 - 11.00 7С-3 Лямин М.И., Басалов Ю.А., Соболев Д.К.
(Тула, ТГПУ)
ПОИВС ТМК: Архитектура и этапы создания
8С-3 Ваньков Б.П.
(Тула, ТГПУ)
Значение математического образования для становления профессионального самосознания.
11.00 - 11.20 7С-4 Огородничук Н.К., Ребров Е.Д.
(Тула, ТГПУ)
ПОИВС ТМК: Алгоритмы численного интегрирования с правилом остановки – проблемы и достижения
8С-4 Мартынюк Ю.М., Торина Е.Г., Ванькова В.С.
(Тула, ТГПУ)
Влияние элективных курсов на формирование профессиональных качеств студента естественно-научных направлений подготовки
11.20 - 12.00 Кофе-брейк
12.00 - 12.20 7С-5 Родионов А.В.
(Тула, ТГПУ)
ПОИВС ТМК: О методе Н. М. Коробова приближенного решения задачи Дирихле
Стендовые доклады секции 8
12.20 - 12.40 7С-6 Есаян А.Р., Добровольский Н.М.
(Тула, ТГПУ)
Создание и редактирование таблиц в LyX
Стендовые доклады секции 7
12.40 - 13.00 7С-7 Есаян А.Р., Якушин А.В.
(Тула, ТГПУ)
Электронные таблицы в LaTeX
 
13.00 - 14.00 Обед
14.30 Культурная программа
Экскурсия в Ясную Поляну
Экскурсия в музей оружия

Четверг, 14.11.2013

  4 корп. ТГПУ, лекторий №2
10.00 – 11.00 Обзор стендовых докладов.
Ведут члены программного комитета.
11.00 – 12.00 Круглый стол «Повышение эффективности использования научного потенциала вузов при взаимодействии с научными организациями и предприятиями для решения приоритетных научных задач».
Председатель круглого стола - Добровольский Николай Михайлович, д. ф-м. н.
12.00 – 12.40 Закрытие конференции и принятие решения
Панин Владимир Алексеевич, ректор ТГПУ им.Л.Н.Толстого
Балагуров Анатолий Михайлович, главный научный сотрудник Лаборатории
нейтронной физики им.И.М.Франка ОИЯИ


Стендовые доклады
Секция 1
  1. Ельникова Л.В. (Москва, ФГБУ «ГНЦ РФ Институт теоретической и экпериментальной физики») Позитроны в полярных жидкостях и предсказание спектров аннигиляционных фотонов посредством методов ab-initio.
  2. Муругова Т.Н., Иваньков О., Осина Н.К., Исламов И.Х., Куклин А.И., Жигунов А.Н., Агладзе К.И. (Дубна, ОИЯИ) Компактизация нуклеиновых кислот в присутствии светочувствительного поверхностно-активного вещества АзоТАБ.
  3. Томчук А.А., Авдеев М.В. (Дубна, ОИЯИ) Кластеризация фуллеренов С60 в смеси NMP-вода.
  4. Хуинь Минь Хао, Нгуен Тхи Нгует Ха, Колмаков Ю.Н. (Тула, ТулГУ) Исследование влияния эффектов электронной поляризации в случае простых металлов.
  5. Kosyl M., Zajac W., Ossowska-Chrusciel M.D., Chrusciel J., Wojciechowska S. (Dubna, JINR) Novel Thioester Cholesterol Derrivatives with Liquid Crystalline Properties.
  6. Маркова Г.В., Бондюгова А.С., Лабзова Л.В., Бика И. (Тула, ТулГУ, Румыния, Университет Тимошоара) Упругие и неупругие свойства силиконовой резины с наноразмерными частицами карбонильного железа.
  7. Балашою М. Лебедев В.Т., Якобеску Г., Бика И., Райхер Ю.Л. (Дубна, ОИЯИ, Румыния, Университет Тимошоара) Исследование структуры магнитных и магнитореологических эластомеров.
Секция 2
  1. Дульнев А.В., Обысов А.В. (Новомосковск, ООО "НИАП-Катализатор") Высокоэффектиные наноструктурированные никелевые катализаторы нанесенного типа.
  2. Головнев Ю.Ф., Сомова Н.Ю. (Тула, ТГПУ) Осцилляции намагниченности и состояний триплетных экситонов в сверхрешетках EuO–SrO.
  3. Головнев Ю.Ф., Сомова Н.Ю. (Тула, ТГПУ) Конденсация экситонов в сверхрешетках EuO–SrO.
  4. Сергеев Н.Н., Чуканов А.Н., Баранов В.П. (Тула, ТулГУ, ТГПУ) Влияние эволюции наноразмерных дефектов на структуру упрочненных конструкционных сталей.
  5. Ларин Н.Н., Поповиченко И.К., Банникова Е.А., Жидких Е.С., Кажарская С.Е., Ерохин Л.И. Клюева Е.С. (Тула, ТулГУ) Определение параметров ближнего упорядочения в сплавах системы Cu-Mn.
  6. Головнев Ю.Ф., Лаковцев А.Б., Сомова Н.Ю. (Тула, ТГПУ) Конденсация композитных бозонов в ферромагнитных полупроводниках.
  7. Макрушин Н.А., Катасонова А.К., Ермаков А.И. (Новомосковск, НИ РХТУ) Спектральное и квантовохимическое исследование электронного строения октаметилциклотетрасилоксана, - силазана и силазоксана.
Секция 3
  1. Сирота В.В., Иванисенко В.В., Красильников В.В., Лукьянова О.А., Савотченко С.Е. (Белгород, БелГУ) Особенности механических свойств и микроструктуры композиционных нитридных и оксидных керамик.
  2. Головин И.С. (Москва, МИСиС) Механизмы линейной неупругости в Fe-Ga-Al сплавах.
  3. Лабзова Л.В. (Тула, ТулГУ) Структура и свойства закаленных Fe-Mn-Si сплавов.
  4. Бардушкин В.В., Шиляева Ю.И., Яковлев В.Б. (Москва, НИУ МИЭТ) Влияние структуры на эффективные упругие свойства металлических нитевидных нанокристаллов в порах анодного оксида алюминия.
  5. Онанко A.П., Кулиш Н.П., Продайвода Г.Т., Вижва С.А., Онанко Ю.А. (Украина, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко) Воздействие температуры, изменения дефектной наноструктуры на релаксационные процессы, указательную поверхность неупруго-упругих характеристик сплавов и автоматизированная система анализа ультразвуковой анизотропии.
  6. Кустов А.И., Мигель И.А. (Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) Изучение структуры и свойств материалов методами акустомикроскопической дефектоскопии.
  7. Кустов А.И., Мигель И.А. (Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) Особенности акустомикроскопических методов исследования материалов с неоднородной структурой.
  8. Голубева Д.В., Ерохин Л.И., Кажарская С.Е., Ростовцев Р.Н. (Тула, ТулГУ) Сравнительный анализ структурных и термодинамических свойств закалённых сплавов Al-Zn.
  9. Шеховцова Т.С., Левин Д.М., Якунова Е.В. (Тула, ТулГУ) Эволюция зеренного строения мелкозернистой бескислородной меди при приближении к термодинамическому равновесию.
  10. Хонелидзе Д.М., Тихонова И.В., Маляров А.В. (Тула, ТулГУ) Термодинамическое обоснование возможности высокотемпературного расслоения аустенита.
  11. Котенева В.Я., Евтушенко И.А. (Тула, ТулГУ) Определение технологических параметров MIM-процесса получения изделий.
  12. Лачинов А.Н., Корнилов В.М., Гадиев Р.М., Юсупов А.Р. (Уфа, Институт молекул и кристаллов УНЦ РАН) Наноразмерные электронные явления в гетероструктурах на основе полимерных изоляторов.
  13. Гончаров С.С., Васютин М.А. (Тула, ТулГУ) Стабилизация остаточного аустенита в углеродистых и легированных сталях.
Секция 4
  1. Аскеров Э.Б., Мададзада А.И., Исмаилов Д.И., Мехтиева Р.Н., Бескровный А.И., Керимова Э.М., Неов Д., Шеваерев С.Г. (Дубна, ОИЯИ) Исследование кристаллической структуры соединения TlFeS2 методами дифракции нейтронов и рентгенографическим анализом.
  2. Графутин В.И., Илюхина О.В., Илюхин В.А.и др. (Дубна, ОИЯИ) Изучение электронных свойств переходных металлов и сплавов на их основе методом позитронной аннигиляционной спектроскопии.
  3. Зель И.Ю., Иванкина Т.И., Локаичек Т., Хроуда Ф. (Дубна, ОИЯИ, Чехия, Прага, Институт Геологии Чешской АН) Упругая и магнитная анизотропия слоистых слюдосодержащих сред.
  4. Иванкина Т.И. , Васин Р.Н. , Никитин А.Н., Салтыковский А.Я., Цельмович В.А., Баяраа Т. (Дубна, ОИЯИ, ИФЗ РАН, Монголия, Улан-Батор, Научный центр астрономии и геофизики АН МНР) Измерение остаточных механических напряжений в образцах горных пород – дополнительное свидетельство импактного происхождения геологической структуры Цэнхер (Монголия).
  5. Чан Туан Ань, Д.П.Козленко, Д.М. Левин (Дубна, ОИЯИ, Тула, ТулГУ) Влияние высокого давления на кристаллическую структуру манганита Pr0.8Na0.2MnO3.
  6. Левин Д.М., Булавин М.В., Никитин А.Н. (Дубна, ОИЯИ, Тула, ТулГУ) Определение пространственного распределения внутренних напряжений в стенках труб методом нейтронного структурного анализа.
  7. То Тхань Лоан, Балагуров А.М., Левин Д.М. (Дубна, ОИЯИ, Тула, ТулГУ) Влияние микроструктуры на проводящие и магнитные свойства мелкокристаллической оксидной ВТСП керамики Y-123.
Секция 5
  1. Маттис З.Р. (Дубна, ОИЯИ) Возможности и пределы моделирования упругих свойств текстурированных мультифазных материалов.
  2. Хо Тхи Зуен Тхуй, Колмаков Ю.Н. (Тула, ТулГУ) Применение метода ренормализационной группы к исследованию электрон-фононного взаимодействия.
  3. Левин Д.М., Трутнев Е.А., Колмаков Ю.Н., Маркова Г.В. (Тула, ТулГУ) О применении модели случайных блужданий для описания ускоренной диффузии.
  4. Царев А.А., Колмаков Ю.Н. (Тула, ТулГУ) Описание диффузионных процессов в модели случайных блужданий частиц.
  5. Мозговой А.В., Абрамчук В.С., Абрамчук И.В. (Украина, Винницкий государственный педагогический университет им. М.Коцюбинского) Анализ механических колебаний с учетом рассеяния внутренней энергии.
  6. Литвиненко В.В., Пономарев А.Г., Старцев А.А., Уваров В.Т. (Украина, Харьков, Институт электрофизики и радиационных технологий НАНУ) Моделирование электроннопучковой абляции сплава 1933.
  7. Емалетдинов А.К., Талипов Р.Р. (Уфа, УГАТУ) Моделирование полей напряжений ансамбля винтовых супердислокаций в кристалле кварца для нанофотоники.
  8. Емалетдинов А.К., Талипов Р.Р. (Уфа, УГАТУ) Моделирование зависимости оптических свойств кварца от плотности винтовых супердислокаций.
  9. Емалетдинов А.К., Галактионова А.В (Уфа, УГАТУ) Моделирование диффузионного роста пор при термомеханической усталости.
  10. Емалетдинов А.К., Талипов Р.Р. (Уфа, УГАТУ) Моделирование влияния винтовых супердислокаций на распространение электромагнитной волны в кварце.
  11. Релмасира К.Д. (Тула, ТулГУ) Моделирование концентрационного профиля углерода при цементации стали в различных средах.
  12. Бобылев Ю.В., Панин В.А., Романов Р.В. (Тула, ТГПУ) Математическое моделирование движения заряженных частиц в стационарных магнитных полях различной конфигурации.
  13. Luczynska K., Druzbicki K., Pawlukojc A., Starosta W. (Dubna, JINR) Ab initio Simulations of the Structural Properties and Vibrational Spectra of Novel Organic Ferroelectrics.
  14. Chudoba D., Pajzderska A., Druzbicki K., Wasicki J. (Dubna, JINR) Ab initio Solid-State Computations of The Vibrational Properties of Selected Pharmaceutical Solids.
  15. Илюшин М.А., Бурцева Ю.В., Левин Д.М. (Тула, ТулГУ) Моделирование процесса внутреннего трения в материалах, содержащих микротрещины.
Секция 6
  1. Бочаров А.И., Ожерельев В.В., Бондарев А.В., Бармин Ю.В. (Воронеж, ВГТУ) Молекулярно-динамическое моделирование структуры аморфных сплавов системы Hf-W.
  2. Бондарев А.В., Ожерельев В.В., Батаронов И.Л., Бармин Ю.В. (Воронеж, ВГТУ) Компьютерное моделирование магнитных свойств аморфных сплавов на основе редкоземельных металлов.
  3. Григорьев А.В., Малеев А.В., Игонин В.А. (Владимир, ВГУ) Алгоритмы генерации структур молекулярных кристаллов методом дискретного моделирования упаковок.
  4. Шутов А.В. , Малеев А.В. (Владимир, ВГУ) Некоторые математические модели квазикристаллов.
  5. Емалетдинов А.К., Галактионова А.В. (Уфа, УГАТУ) Моделирование морфологии фаз в нанокристаллическом жаропрочном сплаве при эксплуатации.
  6. Крайнев Р.Н., Троицкий И.В. (Тула, ТулГУ) Компьютерное моделирование границ бикристаллов с разными кристаллическими решетками.
Секция 7
  1. Добровольский Н.М. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Проблемы и достижения теоретико-числового метода приближенного анализа.
  2. Есаян А.Р., Добровольский Н.М. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Вывод диаграмм и пакет xy.
  3. Добровольский М.Н. (Москва, геофизический центр РАН) ПОИВС ТМК: Функциональное уравнение для гиперболической дзета-функции декартовой решетки.
  4. Добровольский Н.М. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Плоские сетки.
  5. Добровольская Л.П. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Алгоритмы вычисления оптимальных коэффициентов и их приложение.
  6. Киселева О.В., Скорикова О.В. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Группы p-ичных преобразований промежутка [0;1) и их приложение.
  7. Огородничук Н.К., Ребров Е.Д. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Алгоритмы численного интегрирования с правилом остановки – проблемы и достижения.
  8. Рарова Е.М. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Тригонометрические суммы с весами алгебраических сеток.
  9. Скорикова О.В. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Сильная равномерная распределенность системы функций p1(t),…,ps(t).
  10. Титов А.В. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Символьные вычисления в теории чисел на примере биквадратичного поля Дирихле Q(2,3).
  11. Чуприн С.Ю. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Алгоритмы построения абсолютно минимальной гиперболической полной системы вычетов.
  12. Шмелева Т.С. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Целые и рациональные приближения алгебраических решеток и их приложения.
  13. Басалов Ю.А., Басалова А.Н. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Алгоритмы построения диофантовых приближений.
  14. Реброва И.Ю. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: История создания и развития теоретикочислового метода в приближенном анализе.
  15. Одеров А.В. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Теоретико-числовые алгоритмы интерполяции.
  16. Ваньков Б.П. (Тула, ТГПУ) ПОИВС: Использование леммы Гриндлингера в комбинаторной теории групп.
  17. Есаян А.Р., Якушин А.В. (Тула, ТГПУ) LyX и системы символьной математики.
  18. Есаян А.Р., Добровольский Н.М. (Тула, ТГПУ) Макросы в LyX.
  19. Есаян А.Р., Титов А.В. (Тула, ТГПУ) Вставка изображений в LyX-документ.
  20. Есаян А.Р. (Тула, ТГПУ) Проблемы со скобками в LaTeX и их решения.
  21. Вронская Г.Т. (Тула, ТГПУ) ПОИВС ТМК: Произведение плоских сеток Воронина и их приложения.
Секция 8
  1. Радченко С.А., Радченко С.С. (Тула, ТГПУ) Разработка многофункционального комплекса для улучшения обучения по естественнонаучным дисциплинам, микроклимата и конкурентноспособности выпускников.
  2. Устинова Л.А., Лахатова М.И. (Тула, ТулГУ) О проблемах естественнонаучного образования в современном российском университете.
  3. Чуканов А.Н., Устинова Л.А., Лахатова М.И. (Тула, ТулГУ) Достижения современной науки и высшее образование.
  4. Устян А.Е. (Тула, ТГПУ) Некоторые предложения по повышению качества математического образования в педвузах.
  5. Бобылев Ю.В., Плотников А.П., Романов Р.В. (Тула, ТГПУ) Развитие методического обеспечения учебного процесса на примере физики.